logo haus 10 fototeil1 fototeil 2 fototeil fototeil 3 leer foto klosterkirche leer leer foto vor haus 10
H10 leer Kv ffbig Kultur  
leer                  
aktuelles  

leer
2016/2015/2014  –  2012/2013  –  2010/2011  –  2009/2008  –  2007/2006  –  2005/2004  –  2003/2002  – 2001/20001999/1998/1997
leer
Der Rückblick beinhaltet Ausstellungen seit 1997. Die Zeit davor ist in der Broschüre »10 Jahre Kulturwerkstatt HAUS 10«, 1991-2001, dokumentiert.
leerleer
2016

26.06.2016
Werkstattkonzert (PDF) — das Duo SlaattoReinecke bestehend aus Helge Slaatto (Violine) und Frank Reinecke (Kontrabass) bringen Kompositionen von Philippe de Vitry, Guillaume de Machaut und Wolfgang von Schweinitz zu Gehör

24.06.2016
Lesung – Stefan Hunstein liest »Alte Meister« von Thomas Bernhard

18.06. – 03.07.2016
»Kunst.Heimat«— 27 Mitglieder der Künstervereinigung Fürstenfeldbruck zeigen ihre Arbeiten zu dem Thema

Ausstellung »Kunst.Heimat«Ausstellung »Kunst.Heimat«Ausstellung »Kunst.Heimat«Ausstellung »Kunst.Heimat«Fotos: Kerstin Müller

13.06. – 25.06.2016
STADTKUNSTLAND – Bildhauersymposium

05.06.2016
Werkstattkonzert (PDF)  Oliver Klenk (Klarinette) und Kai Wangler (Akkordeon) spielen neue Werke für Klarinette/Bassklarinette und Akkordeon von Matthias Pintscher, Uros Rojko und Nikolaus Brass

04.06. – 12.06.2016
DOKU-SCHAU — 25 Jahre Kulturwerkstatt HAUS 10
14.05. – 29.05.2016
»LEIBHAFTIG« — Shirley Cho, Jonas Ried, Sang Yong Lee
ausstellungsansicht »LEIBHAFTIG« — Shirley Cho, Jonas Ried, Sang Yong Lee ausstellungsansicht »LEIBHAFTIG« — Shirley Cho, Jonas Ried, Sang Yong Lee ausstellungsansicht »LEIBHAFTIG« — Shirley Cho, Jonas Ried, Sang Yong Lee ausstellungsansicht »LEIBHAFTIG« — Shirley Cho, Jonas Ried, Sang Yong Lee Fotos: Kerstin Müller
09.04. – 17.04.2016
eine Veranstaltung der Interessengemeinschaft Kultur
19.03. – 03.04.2016
»entrückt« — Christian Wichmann, Patricia Lincke, Ulrike Prusseit
Ausstellung „entrückt”Ausstellung „entrückt”Ausstellung „entrückt”Ausstellung „entrückt”Fotos: Ulrike Prusseit
12.03.2016
eine Veranstaltung der Interessengemeinschaft Kultur
06.02. – 21.02.2016
Im Rahmen eines Künstleraustauschs zwischen kunstraumarcade/Mödling/A, Kunstverein Baden/A und der Kulturwerkstatt HAUS 10/Fürstenfeldbruck/D zeigen folgende KünstlerInnen Arbeiten:
»kunstraue arcade« Mödling: Babsi Daum, Larissa Leverenz, Desilava Kostadinova-Unger, Reinhold Egerth, Georg Lebzelter »Kunstverein Baden«: Petra Buchegger, Martina Funder, Cornelia König, Regina Habrada, Leonhard Shei
09.01. – 24.01.2016
»alles andere« — Sabine Berr, Heidi Mühlschlegel, Irene Fastner, Katrin Siebeck
Ausstellung »alles andere«Ausstellung »alles andere«Ausstellung »alles andere«Fotos: Christiane Neuberger

02.01.2016
Poetry Slam moderiert von Johannes Berger; mit Kaleb Erdmann, Nikita Gorbuno, Carmen Wegge, Damiano Di Muro, Tim Niklas, Meike Harms, Bo Wimmer — eine Veranstaltung der Interessengemeinschaft Kultur


2015

28.11. – 13.12.2015
»7 x neu = 1 0« — sieben neue Mitglieder der Künstlervereinigung Fürstenfeldbruck e. V. zeigen ihre Arbeiten
07.11. – 22.11.2015
»Gleichklang« – Klaus von Gaffron – Foto, Jochen Scheithauer – Skulpturen- Objekte
24. und 25.10.2015
Ausstellung — Arbeiten, die während des Druckworkshops entstanden sind, werden gezeigt.
Druckworkshop-Ausstellung H10Druckworkshop-Ausstellung H10
10.10. – 18.10.2015
Druckworkshop — Mitglieder der Künstlervereinigung FFB und Gäste arbeiten in den Druckwerkstätten
20.09.2015
Werkstattkonzert (PDF) »Vor dem Verschwinden« – Gedichte von Andrea Heuser als Duett der Erinnerung; Martina Koppelstetter, Alt; Tomma Galonska, Sprache; Sidney Corbett, Komposition
05.09. – 20.09.2015
»Schwarzplan« — Albert Lohr, Stefan Scherer; raumbezogene Installation – Objekte – Malerei
Stefan Lohr, Stefan SchererAlbert LohrStefan Scherer
18.07. – 02.08.2015
»echt« — Jahresausstellung der Künstlervereinigung Fürstenfeldbruck
AusstellungsübersichtHelga ConingCelia Mendoza – Original und Fälschung

20.06. – 05.07.2015
Studierende der Akademie der Bildenden Kunst München; Marile Holzner, Steffen Kern, Melanie Siegel, Pia Winkenstern, Malerei – Zeichnung – Objekte – Installation

28.06.2015
Werkstattkonzert (PDF) Frank Reinecke spielt ein Solo Programm mit Werken von der Renaissance bis zu aktuellster Moderne

23.05. – 07.06.2015
Der Brucker Architekt Adolf Voll« — eine Veranstaltung der Interessengemeinschaft Kultur

18.04. – 03.05.2015
»Latitüden« — Dagmar Langer, Keramik; Hama Lohrmann, Keramikobjekt — Landart und gemeinsame Arbeiten

Ausstellung »Latitüden«Ausstellung »Latitüden«
10.04. – 12.04.2015
»漫画喫茶 / Kissa Manga« — eine Veranstaltung der Interessengemeinschaft Kultur
Fr.10.04. & Sa.11.04. & So.12.04.
Lesung u.a. mit Mate Tabula, eine Veranstaltung der Interessengemeinschaft Kultur

21.03. – 06.04.2015
Ausstellung Druckgrafik — Julia Beer, Motoko Dobashi, Ingrid Floss, Christoph Lammers, Gesa Puell, Michael Runschke, Katharina Ulke, Bernd Zimmer, Jerry Zeniuk und Uli Zwerenz

Fr. 13.03 & Sa.14.03. & So.15.03.
Filmvorführung — Filme von Studierenden der HFF, Hochschule für Film und Fernsehen München; eine Veranstaltung der Interessengemeinschaft Kultur
Sa. 07.03.und So. 08.03.2015
Bücherflohmarkt Amnesty International

08.02.2015
Werkstattkonzert (PDF) Anna Skouras und Nicolaus Richter de Vroe spielen Musik für eine und zwei Violinen

31.01. – 15.02.2015
»Please hold the line!« — Stephanie von Hoyos, Kerstin Müller, Charlotte Panowsky, Nikolaus Brass; Malerei, Zeichnung, Objekte, Musik

02.01.2015
poetry slam moderiert von Johannes Berger; Sarah–Maria Nordt, Pascal Simon, Tim Niklas, Darryl Kiermeier, Samuel Kramer; eine Veranstaltung der Interessengemeinschaft IGKultur

2014

14.12.2014
Werkstattkonzert mit Lesung — Wilfried Krüger, Horn | Gila Stolzenfuß, Text

06.12. - 21.12.2014
»N ich t ich « — Katja Bonnländer, Malerei, Nicola von Thurn – Objekt, Fotografie, Installation

Ausstellung »N ich t ich «

08.11. – 23.11.2014
Landrat Thomas Karmasin lädt ein zur Kunstpreisträgerausstellung des Jahres 2013 mit Ina von Jan, Kunstpreisträgerin und Simon Kettenberger, Förderpeisträger


04.10. – 19.10.2014
»8 bildhauerische Ansätze« — Studenten der Klasse Professor Pitz von der Münchener Akademie der Bildenden Künste: Samuel Fischer-Glaser, Anna Julika Jarczyk, Fumie Ogura, Sandra Schallinger, Julia Schewalie, Moritz Schweikl, Matthias Trager, Sina Wagner
»8 bildhauerische Ansätze« — Studenten der Klasse Professor Pitz, Münchener Akademie der Bildenden Künste»8 bildhauerische Ansätze« — Studenten der Klasse Professor Pitz, Münchener Akademie der Bildenden Künste»8 bildhauerische Ansätze« — Studenten der Klasse Professor Pitz, Münchener Akademie der Bildenden Künste
30.08. – 14.09.2014
Atlas – Danilo Fiorucci Novella – Robert Lang Reviviscenze – Lucilla Ragni; plastische Arbeiten, Malereien und Wandobjekte
Ausstellung TrebisondaAusstellung TrebisondaAusstellung Trebisonda
19.07. – 03.08.2014
»Für die Kunstpreisträger der DSRW« — Bianca Patricia und Saskia Neuhaus; Malerei, Video-Installationen, Skulpturen;
Für die Kunstpreisträger der DSRW
07.07. – 12.07.2014
»zwischen Haut und Wurzeln« — Workshop (PDF) mit Yolanda Tabanera

Fotos: Anton Hartl
21.06. – 06.07.2014
»Schnur« — Jahresausstellung der Künstlervereinigung FFB
22.06.2014
»the absence of shadow« — ein Film von Martin Otter; der 2012 entstandene Film erzählt die Geschichte des blinden, vietnamesichen Dichters Thanh Nguyen.
31.05. – 08.06.2014
»der andere Garten« — Mitglieder und Gäste der Künstlervereinigung Fürstenfeldbruck e.V. zeigen Arbeiten aus dem Workshop
Gruppenbilder "der andere Garten"Barbara Buchwald-StummerHilde Seyboth
19.05. – 30.05.2014
»der andere Garten« — Mitglieder und Gäste der Künstlervereinigung Fürstenfeldbruck e.V. arbeiten in den Räumen der Kulturwerkstatt HAUS 10 und in den Werkstätten – eine Auseinandersetzung mit dem Thema Garten aus der Sicht von Künstlern.
08.03. – 23.03.2014
»Aufeinandertreffen« — Mitglieder der NEUEN GRUPPE München, kuratiert von Hilde Seyboth und Pavel Zelechovsky
Ausstellung »Aufeinandertreffen«Ausstellung »Aufeinandertreffen«Ausstellung »Aufeinandertreffen«Ausstellung »Aufeinandertreffen«Ausstellung »Aufeinandertreffen«
Fotos (v.l.n.r.): Trisha Kanellopoulos (1,2,4,5), Hilde Seboth(3)
28.02.2014
Christoph Koch liest aus seinem Roman »Chromosom XY ungelöst« – eine Veranstaltung der IGKultur
08.02. – 23.02.2014
»ackern« — Daniel Engelberg und Florian Lechner, Bildhauerei — raumbezogene Installationen
Ausstellung »ackern«Ausstellung »ackern«Ausstellung »ackern«
Fotos: Daniel Engelberg
11.01. – 26.01.2014
»Typographity« — Kollektiv STELLWERK Dachau — eine Veranstaltung der IGKultur
03.01.2014
Poetry Slam — moderiert von Johannes Berger mit Kaleb Erdmann, Dominik Erhard, Malin Lamparter, Philipp Potthast, Thomas Spitzer, Marvin Suckut, Carmen Wegge – eine Veranstaltung der IGKultur
leer

leer
     
archiv h10  
werkstätten    
förderverein h10    
geschichte h10    
veröffentlichungen h10    
bewerbung h10    
kontakt h10      
anfahrt h10      
impressum h10
     
links